в арифметическое прогрессии (Аn) известно что а5 =-132, а9 =-256. Найдите разность арифметическое

прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Бойцов Александр.
Воспользуемся формулой: Аn=A₁+d(n-1)
система:
A₅=A₁+4d
A₉=A₁+8d

А₁=А₅-4d
A₁=А₉-8d

A₁=A₁
А₅-4d=А₉-8d
4d=A₉-A₅=-256+132=-124
d=-124/4=-31
отв: -31