Предприниматель купил партию некоторого товара. На сколько процентов цена единицы товара при его

продаже должна превышать закупочную цену, чтобы количество денег после продажи 2/3 всего товара превышало затраты на покупку всего товара на 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Будкевич Лера.

Пусть n - количество товаров, а - цена одной единицы товара, S - первоначальная стоимость партии товара. Тогда: a*n=S. 

Пусть х - новая цена товара при продаже, тогда:

2/3а*x*n=1.2S

Составим отношение:

 

\frac{\frac{2}{3}*a*x*n}{a*n}=\frac{1.2S}{S}

 

2/3x=1.2

x=1.8

Ответ: на 80 % надо увеличить цену товара