Помогтите пожалуйста обясните 3x•(x+y)+7x•(x+y)


Ответы на вопрос

Отвечает Архиреева Наташа.

Объяснение:

3х * (х + у) + 7х * (х + у) =

(3х * х + 3х * у) + (7х * х + 7х * у) =

(3х² + 3ху) + (7х² + 7ху) =

3х² + 3ху + 7х² + 7ху =

(3х² + 7х²) + (3ху + 7ху) = 10х² + 10ху

Можно ещё вынести общий множитель за скобки:

10х² + 10ху = 10х * (х + у)