Помогтите пожалуйста 1. число 289 составляет 105% от числа х. чему примерно равно число х?2. В

парке 60% деревьев- тополя. Из оставшихся 30% - чинары, а остальные клёны. Каков общий процент клёнов среди деревьев парка?3.На сколько процентов вырастет производительность труда за 2 года, если в первый год она вырастет на 15%, а во второй на 12%?4. Если увеличить длину прямоугольника на 25%, то на сколько % нужно уменьшить его ширину, чтобы его площадь не изменилась

Ответы на вопрос

Отвечает Кашапов Влад.

№1:

289:105:100=275

примерно число х равно 275(если округлить до соток)

№2:

1)100-60=40% - чинари и клены занимают

2)(40:100)*(30:100)=0,12=12% - занимают чинари

3)40-12=28% - занимают клены

клены занимают 28%

№3:

пусть х - производительность труда первоначально

1)15:100*х+х=1,15х - производительность труда за 1 год

2)1,15х:100*12+1,15х=1,288х-  производительность за 2 год

3)1,288х*100=128,8х %- в общем стала производительность в процентах

4)128,8х-х=127,8х% - на 127,8% вырастет

 

№4:

S1=ab

S2=(a:100*25+а)*b=1,25ab

Чтобы S1=S2, то b должно равняться в уравнение S2 0,8b

(b-0,8b)*100=20%

 

на 20%