Два автомобиля выежают одновременно из одного города в другой,находяшийся на растоянии 560

км.Скорость первого на 10км/ч больше скорости второго,и поэтому первый автомобиль приежает на место на 1 раньше второго.Определите скорость каждого автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Виолетта.

Если скорость второго автомобиля х, скорость первого х+10.
Время, потраченное на дорогу вторым автомобилем, 560:х, первым - 560:(Х+10)
Второй ехал на 1 час дольше.
560:х-560:(х+10)=1
560х+5600- 560х =х²+10х
х²+10х-5600=0
Дискриминант равен:
D=b²-4ac=10²- 4·1·-5600=22500
x1=(-b+√D):2а=70
x2=-80; Его отбрасываем.
Скорость второго автомобиля 70км/час,
скорость первого автомобиля 80км/час.