F1(x)=x⁴, f2(x)=√x a) Найдите f1(f1(x)). б)Найдите f2(f2(x)). в) Решите уравнение

f2(f1(x))=f1(f2(x)). Решите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Топский Илья.

Ответ:

а) f_1(f_1(x))=x^{16}

б) f_2(f_2(x))=\sqrt[4]{x}

в) x\geqslant 0

Решение:

Рассмотрим функции:

f_1(x)=x^4;\ f_2(x)=\sqrt{x}

Составим сложные функции:

f_1(f_1(x))=(f_1(x))^4=(x^4)^4=x^{4\cdot4}=\boxed{x^{16}}

f_2(f_2(x))=\sqrt{f_2(x)} =\sqrt{\sqrt{x} } =\sqrt[2\cdot2]{x} =\boxed{\sqrt[4]{x} }

Составим и решим уравнение:

f_2(f_1(x))=f_1(f_2(x))

\sqrt{f_1(x)} =(f_2(x))^4

\sqrt{x^4} =(\sqrt{x} )^4

Отметим ОДЗ: x\geqslant 0.

Учитывая ОДЗ, упростим:

x^2 =x^2

Получено верное равенство, которое выполняется при любых x из области допустимых значений. Таким образом, ответом является ОДЗ:

\boxed{x\geqslant 0}

Элементы теории:

Некоторые свойства степеней и корней:

(a^m)^n=a^{mn}

\sqrt[m]{\sqrt[n]{a} } =\sqrt[mn]{a}