12-(-(8a-16))=-4(4-5a) помогите решить но чтобы в конце решения было-4(4-5а)


Ответы на вопрос

Отвечает Рогожина Настя.

Ответ:

Сначала выполним операции внутри скобок. У нас есть минус перед скобкой, что эквивалентно изменению знака всех элементов внутри скобок:

12 + (8a - 16) = -4(4 - 5a)

Теперь упростим левую сторону уравнения, сложив 12 и (8a - 16):

8a - 4 = -4(4 - 5a)

Далее раскроем скобку справа, умножив -4 на каждый элемент внутри скобки:

8a - 4 = -16 + 20a

Теперь соберем все члены с переменной 'a' на одной стороне уравнения, а все константы на другой. Для этого вычтем 20a с обеих сторон уравнения и добавим 4 к обеим сторонам:

8a - 20a = -16 + 4

-12a = -12

Теперь разделим обе стороны на -12, чтобы найти значение 'a':

a = (-12) / (-12)

a = 1

Итак, решением данного уравнения является a = 1, и мы получили результат -4(4 - 5a)