Имеется проволока длиной 48 м. Требуется оградить этой проволокой прямоугольный участок земли,

чтобы площадь огороженного участка была наибольшей. Найдите стороны этого прямоугольного участка. Пожалуйста, помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Переверзева Кристина.

Ответ:

12 м и 12 м.

Объяснение:

Имеется проволока длиной 48 м. Требуется огородить этой проволокой прямоугольный участок земли, чтобы площадь огороженного участка была наибольшей . Найти стороны этого прямоугольного участка.

Периметр прямоугольника определяется по формуле Р = 2 · ( a+ b) ,

где a- длина, b - ширина.

Если участок имеет форму прямоугольника, то длина проволоки - это периметр. Тогда сумма длины и ширина равна полупериметру, то есть 24 м.

Пусть длина участка будет х м. Тогда ширина ( 24 - х) м.

Чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину умножить на ширину.

Рассмотрим функцию

S(x) = x· (24-x) = 24x - x².

Получили квадратичную функцию, наибольшее значение которой достигается в вершине параболы, то есть в точке

x{_0}= -\dfrac{b}{2a} ;\\\\x{_0}= -\dfrac{24}{2\cdot (-1)} = 12

Значит, длина участка 12м , а ширина 24 -12 =12 м.

Тогда наибольшую площадь имеет участок квадратной формы со стороной 12 м.

#SPJ1