Помогите плиз до утра по мск. (2х-1)(2х+1)-(х-3)(х+1)=18


Ответы на вопрос

Отвечает Гомер-С Сергей.

Разность квадратов, потом двучлен на двучлен:

4х²-1-(х²-3х+х-3)-18=0

4х²-х²+3х-х+3-1-18=0

3х²+2х-16=0

D/4=1+3*16=49=7² при четных "в" D/4=(в/2)²-ас;

                                                          х1,2=(-в/2 +-√(D/4))/a.

х1=(-1+7)/3=2

х2=(-1-7)/3=-8/3=-2 2/3                  

Ответ: 2;  -2 2/3.