Найдите координаты точек пересечения прямой y=3х-6 c осями координат.


Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Арина.
Предложенный график - прямая. Поэтому будет одна точка пересечения с Ох и одна с Оу.
Для того, чтобы найти точку пересечения прямой с осью Ох, необходимо у уравнение прямой вместо у подставить 0: 3х-6=0, откуда х=2. Точка (2;0) - точка пересечения прямой с осью Ох.
Для того, чтобы найти координаты пересечения прямой с осью Оу, надо вместо х подставить 0: у=3*0-6=-6. Точка (0;-6) - точка пересечения прямой с осью Оу.