Найдите корни квадратного трехчлена:5x² - x - 6​


Ответы на вопрос

Отвечает Костин Егор.

5x² - x - 6​ =0

ax²+bx+c=0

a=5; b=-1; c= -6

D=b²-4*a*c=(-1)²-4*5*(-6)=1+120=121

x₁,₂=(-b±√D)/(2*a)

x₁=(1+11)/(2*5)=12/10=1,2

x₂=(1-11)/(2*5)=-10/10= -1

Ответ: -1; 1,2