При всех значениях параметра а решить уравнение: a/(a-x)=7


Ответы на вопрос

Отвечает Mukhamedzhanova Alina.

\dfrac{a}{a-x} =7

Отметим в качестве ОДЗ: x\neq a

Учитывая это, домножим обе части на выражение (a-x):

a=7(a-x)

a=7a-7x

7x=7a-a

7x=6a

x=\dfrac{6a}{7}

Найдем при каких значениях a выражения x=\dfrac{6a}{7} и a совпадут:

\dfrac{6a}{7}=a

a-\dfrac{6a}{7}=0

\dfrac{a}{7}=0

a=0

Таким образом, при a=0  выполняется равенство x=a, чего не может быть по ОДЗ.

Значит, при a=0 уравнение не имеет корней, а при a\neq 0 имеет корень x=\dfrac{6a}{7}

Ответ: не имеет корней при a=0 ,  x=\dfrac{6a}{7} при a\neq 0