Решите систему уравнений: 2x+y=2, 3x+2y=10


Ответы на вопрос

Отвечает Обидина Анастасия.
Данную  систему  уравнений удобнее всего решить способом сложения :
2 х + у = 2
3 х + 2 у = 10
Умножим  первое уравнение  на число - 2 
- 4 х - 2 у = 2
3 х + 2 у = 10
Теперь можно будет составить уравнение . - 2 у и 2 у вычёркиваем как взаимообртаные . Получаем следующее уравнение : 
- 4 х + 3 х = 2 + 10 
- х = 12 
х = - 12
Теперь найдём у : 
 х = - 12 
2 * ( - 12  ) + 2 у = 10 
- 24 + 2 у = 10
2 у = 24 + 10
2 у = 34 
у = 34 : 2 
у = 17

Конечная система выглядит так : 
х = - 12 
у = 17 
Ответ ( - 12 ; 17 ) .