Розв'яжіть задачу складанням системи двох рівнянь з двома змінними: За 6 кг картоплі і 3 кг

цибулі заплатили 6 грн 90 коп., а за 4 кг картоплі і 5 кг цибулі заплатили 7 грн. Яка ціна 1 кг картоплі і 1 кг цибулі.

Ответы на вопрос

Отвечает Веденеева Яна.

Ответ:

Цена 1кг картофеля - 75 коп.

Цена 1кг лука - 80 коп.

Объяснение:

Пусть цена картофеля х грн, а

цена лука - у грн. Тогда стоимость

6кг картофеля равна 6х грн, а 3кг

лука - 3у грн.

Составим первое уравнение сис

темы: 6х+3у=6,9

Стоимость 4кг картофеля соста -

вит 4х грн, а 5кг лука - 5х грн.

Составим второе уравнение сис

темы: 4х+5у=7

Решим систему 2 уравнений:

6х+3у=6,9 | ×2

4х+5у=7 | ×(-3)

12х+6у=13,8 4х=7-5у

-12х-15у= -21 6у-15у=13,8-21

4х=7-5у х=(7-5у):4

-9у= -7,2 у=(-7,2):(-9)

х=(7-5у):4 х=(7-5×0,8):4

у=0,8 у=0,8

х=(7-4):4 х=3/4

у=0,8 у=0,8

х=0,75

у=0,8

Ответ: картофель - 0,75 грн.

лук - 0,8 грн.