Пятнадцать лет назад Настя была в 5 раз старше своей сестры Тани. А через 20 лет Настя будет в 1,5

раза старше Тани. Сколько сейчас лет Насте? Дайте ответ в годах.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Кирилл.
15 лет назад 
 Тане было х лет
тогда Насте 5х

Сейчас
Тане х+15
а Насте  5х+15

через 20 лет
Тане х+15+20=х+35
Насте 5х+15+20=5х+35

5х+35=1.5(х+35)
5х+35=1.5х+52.5
3.5х=17.5
х=5 лет  Тане,
а Насте 5х=5*5=25 лет
это было  15 лет назад
тогда сейчас 
Тане 5+15=20 лет
Насте 25+15=40лет