Тело брошено вертикально вверх с высоты 25 м. с начальной скоростью 40 м/с. Считая ускорение g

земного притяжения равным 9,8 м/с^2 и не учитывая сопротивление воздуха, найдите с точностью до 0,1 с, через сколько секунд оно окажется: а) на высоте 75 м; б) на наибольшей высоте.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафин Раиль.

Объяснение:

h = h0+v0t-gt^2/2

a) 75 = 25+40t-5t^2

5t^2-40t+50=0

t^2-8t+10 = 0

t1 ≈ 1,55 c

t2 = 6,6 с

б) по ЗСЭ :

mv^2/2 = mgh

h = v^2/2g = 1600/20 = 80 => hmax=80+25=105

105 = 25 + 40t-5t^2

t≈4 c