Принадлежит ли графику функции y = 3x² точка: 1) M (-4; 48); 2) К (π; 3π²);


Ответы на вопрос

Отвечает Шляховой Даниил.

Чтобы проверить, принадлежит ли точка графику, необходимо подставить её первую координату вместо 'х', а вторую - вместо 'у' и проверить, получится ли правильное равенство. Если да - принадлежит, если нет - нет.

у = 3х²

1) т. М (-4; 48)

3*(-4)² = 3*16 = 48 = 48 (да, точка М принадлежит графику у = 3х²)

2) т. К (π; 3π²)

3*π² = 3π² = 3π² (да, точка К принадлежит графику у = 3х²)