Составить уравнение касательной к графику функции y=e5x+1, которая параллельна прямой y=5x−8. В

ответ записать абсциссу точки касания.

Ответы на вопрос

Отвечает Зобенкова София.

Производная функции y'=\left(e^{5x+1}\right)'=e^{5x+1}\cdot (5x+1)'=5e^{5x+1}

Пусть x_0 - абсцисса точка касания. Поскольку касательная параллельна прямой y = 5x-8 то у них угловые коэффициенты равны. Следовательно, по геометрическому смыслу производной

y'(x_0)=k\\ 5e^{5x_0+1}=5\\ \\ e^{5x_0+1}=1\\ \\ 5x_0+1=0\\ \\ x_0=-\dfrac{1}{5}

Значение функции в точке x0 = -1/5

y(-1/5)=e^{5\cdot (-1/5)+1}=e^0=1

Уравнение касательной:

f(x)=y'(x_0)(x-x_0)+y(x_0)=5(x-1/5)+1=5x

Ответ: -1/5.