В геометрической прогрессии сумма первых пяти членов равна -242, b4/b1 = 27, bn = -486. Чему равно

n?

Ответы на вопрос

Отвечает Сугакова Василиса.
S5 = - 242
b4/b1 = 27 ==> q^3 = 27 ==> q= 3

b1*(1 - 3^5)/(1 - 3) = - 242
b1*(1 - 243)/(-2) = - 242
b1 = - 2

bn = b1*q^(n - 1) = - 486
- 2*3^(n - 1) = - 486
2*3^n*1/3 = 486
3^n = 729
3^n = 3^6
n = 6
Отвечает Артемьева Полина.
Ответ ответ ответ ответ ответ