X+2/x-1 + x/x+1 =6/x^2-1 срочно помогите пожалуйста!!


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзянов Стас.

(x+2)/(x-1) + x/(x+1)=6(x^2-1)     // * (x²-1)

(x+2)(x+1) + x(x-1)=6

ОДЗ:    x ≠ 1  ,x≠-1


X²+x+2x+2+x²-x-6=0

2x²+2x-4=0  // : 2

X²+x-2=0

D=1+8=9

√D=3

X1=(-1-3)/2=-4/2=-2

X2=(-1+3)/2=2/2=1  не входит в ОДЗ

x e {-2}