Помогите решить неравенство ㏒₇ (3x + 1) ∠ -2 ㏒₁/₃ (5x-9) ≥ ㏒₁/₃ (2x)


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

1) ОДЗ : 3x + 1 > 0

              3x > - 1

              x > - 1/3

x ∈ (- 1/3 ; + ∞)

log_{7}(3x+1)

Ответ с учётом ОДЗ : x ∈ (- 1/3 ; - 16/49)

2) ОДЗ :

1) 5x - 9 > 0

5x > 9

x > 1,8

2) 2x > 0x > 0

Окончательно : x ∈ (1.8 ; + ∞)

log_{\frac{1}{3} }(5x-9)\geq log_{\frac{1}{3} }2x\\\\5x-9\leq 2x\\\\5x-2x\leq 9\\\\3x\leq 9\\\\x\leq 3

Ответ с учётом ОДЗ : (1,8 ; 3]