Срочно найти точки экстремума функции y=-x^3+9x^2+2x+10


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Кирилл.
Находим производную:
y=-x^3+9x^2+2x+10\\
y'=-3x^2+18x+2

Находим особые точки:
y'=0\\
-3x^2+18x+2=0\\
D=18^2-4*2*(-3)=324+24=348=(2\sqrt{87})^2\\
y_1=\frac{-18-2\sqrt{87}}{-6}=\frac{9+\sqrt{87}}{3}\\
y_2=\frac{9-\sqrt{87}}{3}

Выясним, что это за особые точки:
y'=-3x^2+18x+2\\
y'=-3(x-\frac{9-\sqrt{87}}{3})(x-\frac{9+\sqrt{87}}{3})
знак производной ___-___ у2 ___+___ у1 ___-___
поведение ф-и       убыв            возр             убыв

у1 - точка максимума
у2 - точка минимума