Здравствуйте,помогите пожалуйста решите производную: найти наибольшее и наименьшее значение функции

y=3x^2-12x+1 на отрезке [1;4]

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Егор.
Функция y=3x²-12x+1 - это парабола. Так как коэффициент при х² положителен, то ветви параболы направлены вверх, а минимум функции соответствует вершине параболы.Вершину параболы можно найти двумя способами:
1) Хо = -в / 2а = -(-12) / (2*3) = 12/6 = 2.
2) с помощью производной. приравняв её 0:
у' = 6x-12 = 0
        x = 12 / 6 = 2.
Уо = 3*2²-12*2+1 = 12-24+1 = -11 - это минимум всей функции, в том числе и на заданном отрезке.
Находим значения функции на отрезке [1;4]:
у(1) = 3*1²-12*1+1 = 3-12+1 = -8.
у(4) = 3*4²-12*4+1 = 48-48+1 = 1 - это максимум функции на заданном отрезке..