Упростить выражение:(1/2a^7b^9+0,3a^8b^6)÷(1/6a^5b^6) пожалуйста помогите срочно срочно срочно!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Фисенко Анна.

(\frac{1}{2}a^{7}b^{9}+0.3a^{8}b^{6})\div(\frac{1}{6}a^{5}b^{6})=(\frac{1}{2}a^{7}b^{9}+\frac{3}{10}a^{8}b^{6})\div\frac{a^{5}b^{6}}{6}=\frac{5a^{7}b^{9}+3a^{8}b^{6}}{10}\div\frac{a^{5}b^{6}}{6}=\frac{(5a^{7}b^{9}+3a^{8}b^{6})\times6}{10a^{5}b^{6}}=\frac{a^{5}b^{6}(5a^{2}b^{3}+3a^{3})\times3}{5a^{5}b^{6}}=\frac{(5a^{2}b^{3}+3a^{3})\times3}{5}=\frac{15a^{2}b^{3}+9a^{3}}{5}