сумма двух положительных чисел равна 160. Найти эти числа, если сумма их кубов имеет наименьшее

значение.

Ответы на вопрос

Отвечает Митьковец Света.
Пусть эти числа х и у
x + y = 160 \\ y = 160 - x
сумма их кубов


S(x) =  {x}^{3}  + (160 - x) ^{3}  =  \\  = {x}^{3}  + 160 ^{3}   - 3  \cdot 160 ^{2}  {x}  +  \\  + 3 \cdot 160 \cdot  {x}^{2}  -  {x}^{3}  =  \\  = 480 {x}^{2}  - 76800x + 4096000
найдем наименьшее значение S(x)
S(x) парабола, ветви которой направлены вверх, значит приравняв нулю производную S(x) мы найдем х, при котором S(x) примет наименьшее значение.

для этого найдем производную и приравняем её нулю
S'(x) =480 \cdot 2 \cdot x  - 76800 = \\  =  960x - 76800 = 0
откуда х=76800/960=80

у=160-х=80

Ответ:
эти оба числа равны 80