На трёх полках находится 80 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на

третьей - на 10 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке? На первой полке книг На второй полке книг На третьей полке книг Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Заяц Диана.

На второй полке - х.

На первой полке - 2х.

На третьей полке - 2х - 10.

Составим уравнение.

х + 2х + 2х - 10 = 80

5х - 10 = 80

5х = 90

х = 18

18 × 2 = 36 - на первой полке

36 - 10 = 26 - на третьей полке