В классе 3/5 всех учеников мальчики. Доля отличников среди девочек 2/7, а среди всех учеников 1/5.

Какая доля отличников среди мальчиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.
Решение:
Обозначим количество учеников в классе за 1 (единицу), тогда
количество девочек в классе:
1-3/5=2/5
Отличников среди девочек:
2/5*2/7=2*2/5*7=4/35
Отличников среди мальчиков:
1/5 -4/35=7/35-4/35=3/35
Доля отличников среди мальчиков составляет:
3/35 : 3/5=3*5/35*3=1/7

Ответ: Доля отличников среди мальчиков 1/7