Помогите решить уравнение (4x - 5) в квадрате = (x + 4) в квадрате


Ответы на вопрос

Отвечает Пенкин Владимир.
16x^2-40x+25=x^2+8x+16
16x^2-40x+25-x^2-8x-16=0
15x^2-48x+9=0
3(5x^2-16x+3)=0
3(5x^2-x-15x+3)=0
3(x*(5x-1)-3(5x-1))=0
3(x-3)*(5x-1)=0
(x-3)*(5x-1)=0
x-3=0
5x-1=0
x=3
x=1/5 
x1=1/5 
x2=3
Отвечает Чернова Александра.
16x(в кв) - 40x + 25 = x(в кв) + 8x + 16
15x(в кв) - 48x + 9 = 0
D = 2304 - 4*15*9 = 1764
x1 = (48+42)/30 = 90/30 = 3
x2 = (48-42)/30 = 6/30 = 1/5 = 0.2
Ответ: 3; 0,2