К графику функции y=f(x) проведены две параллельные касательные, одна из которых проходит через

точку графика с абсциссой a=-1. Найдите абсциссу точки, в которой другая касательная касается графика данной функции.

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Настя.

Для начала найдём производную функции, подставим нашу функцию и найдём касательную

f(x)=\cfrac{3}{x+2}\Rightarrow f'(x)=-3\cdot \cfrac{\left(x+2\right)'}{\left({x+2}\right)^{2}}=-\cfrac{3}{\left({x+2}\right)^{2}}\\f'(-1)=-\cfrac{3}{(-1+2)^2}=-3

Значит касательная к графику будет равна

y=f'(-1)(x+1)+f(-1)=-3x

Но так как они параллельны, то найдём её следующим образом f'(-1)=f'(z), где z - наша вторая точка касания

-3=-\frac{3}{(z+2)^2}\Leftrightarrow (z+2)^2=1\Rightarrow z=\left \{ -3,-1 \right \}

Точка -1 у нас уже есть, значит -3 - вторая точка касания

Отвечает Грицан Дарина.

Ответ:

 -3

Уравнение касательной к графику y=f(x) в точке a имеет вид

y = f(a) + f'(a) (x - a)

f'(x) = \left( \dfrac{3}{x+2}\right)' = - \dfrac{3}{( x + 2) ^2}

отсюда уравнение касательной в точке a = -1

y = \dfrac{3}{-1 + 2} + \left( - \dfrac{3}{(-1 + 2) ^ 2}\right) \cdot (x - (-1)) =3 + (-3) \cdot (x + 1) = -3x

f'(-1) = f'(b)\\\\-3 = - \dfrac{3}{(b + 2) ^ 2}\\\\(b + 2) ^ 2 = 1\\\\\left \{ {{b + 2 = 1} \atop {b + 2 = -1}} \right. \\\\\left \{ {{b=-1} \atop {b=-3}} \right.