Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: 17; 32; 47; ... Найдите сумму первых

тринадцати её членов. .

Ответы на вопрос

Отвечает Олейникова Сашуля.
Во первых, выведем формулу арифметической прогрессии:

a_n=a_1+d(n-1) - формула любой арифметической прогрессии.  a_1 - первый член прогрессии. d - разность прогрессии.

d=32-17=15 - разность прогрессии.

a_n=17+15(n-1) - формула данной арифметической прогрессии.

Во вторых, найдем 13-ый член данной прогрессии:

a_{13}=17+15(13-1)=17+15\cdot 12=197

А теперь сумму первых 13 членов:

\displaystyle S_n= \frac{a_1+a_n}{2}\cdot n - общая формула суммы первых n членов. 

\displaystyle S_{13}= \frac{17+197}{2}\cdot 13= 107\cdot 13=1391 - сумма первых 13 членов данной прогрессии.