Решите уравнение 4 sin^2x=cos^2x


Ответы на вопрос

Отвечает Ращупкіна Марічка.
4\sin^2x=\cos^2x;\\
4-4\cos^2x=\cos^2x;\\
5\cos^2x=4;\\
\cos^2x=\frac45;\\
\cos x=\pm\sqrt{\frac45}=\pm\frac2{\sqrt5};\\
x=\pm\arccos\left(\pm\frac2{\sqrt{5}}\right)+2\pi n,\ n\in Z.