Дана арифметическая прогрессия ,дано a4=24 d=-3 найти S8


Ответы на вопрос

Отвечает Стефішин Влад.

a4=a1+3d=24;

S8=(a1+a8)/2*8=(a1+a1+7d)*4=((a1+3d+a1+3d+d)*4=8a4+4d=192-12=180;

Отвечает Дёмский Андрей.

Дано:аn-арифмет. прогрессия

        а4=24, d=-3

Найти:S8

Решение:1)аn=а1+(n-1)d

   а4=а1+(4-1)*-3  

   а1=а4-3*-3

   а1=24-(-9)

   а1=24+9

   а1=33

а8=33+7*-3

а8=12

Sn=(а1+аn)*n/2

S8=(33+12)*8/2

S8=45*4

S8=180     ответ:180