Решите уравнение: Sin 6x + ctg 3x Cos 6x = Cos 3x


Ответы на вопрос

Отвечает Bekenov Daulet.

Сведем всё к аргументу 3х 
sin 6x = 2sin 3x * cos 3x 
cos 6x = cos^2 3x - sin^2 3x = 2cos^2 3x - 1 = 1 - 2sin^2 3x 
sin 6x + cos6x * cos 3x / sin 3x = V(3) 
2sin 3x * cos 3x + (1 - 2sin^2 3x) * cos 3x / sin 3x = V(3) 
2sin^2 3x * cos 3x + (1 - 2sin^2 3x) * cos 3x = V(3) * sin 3x 
cos 3x * (2sin^2 3x + 1 - 2sin^2 3x) = V(3) * sin 3x 
cos 3x * 1 = V(3) * sin 3x 
ctg 3x = V(3) 
3x = Pi/6 + Pi*k 
x = Pi/18 + Pi/3*k