Прямая у=kx+b проходит через точки А(2;-4) и В(-2;-16). Составьте уравнение данной прямой.


Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Настя.
Коэффициент к равен отношению:
 к = Δу / Δх = (-16-(-4)) / (-2-2) = -12 / -4 =3.
в=у2-((у2-у1)/(х2-х1))*х2 = у₂-к*х₂ = -16 -3*(-2) = -16 + 6 = -10.
Уравнение данной прямой у = 3х - 10.
Для проверки надо подставить координаты одной из точек в полученное уравнение:
у = 3*2 - 10 = 6 - 10 = -4    - соответствует.