19. Сумма первых пяти членов арифметической прогрессии на 150 меньше суммы следующих пяти ее

членов. На сколько одиннадцатый член прогрессии больше первого?​

Ответы на вопрос

Отвечает Суздальцева Полина.

Формула n-ого члена арифметической прогрессии:

a_n=a_1+d(n-1)

Формула суммы первых n членов арифметической прогрессии:

S_n=\dfrac{2a_1+d(n-1)}{2}\cdot n

По условию, сумма первых пяти членов арифметической прогрессии на 150 меньше суммы следующих пяти ее членов:

S_{6-10}-S_5=150

\dfrac{2a_6+4d}{2}\cdot 5-\dfrac{2a_1+4d}{2}\cdot 5=150

(2a_6+4d-2a_1-4d)\cdot \dfrac{5}{2}=150

(2a_6-2a_1)\cdot \dfrac{5}{2}=150

(a_6-a_1)\cdot 5=150

a_6-a_1=30

a_1+5d-a_1=30

5d=30

d=6

Теперь найдем, на сколько одиннадцатый член прогрессии больше первого:

a_{11}-a_1=a_1+10d-a_1=10d

a_{11}-a_1=10\cdot6=60

Ответ: на 60