Помогите решить показательное уравнение 3^(2x+5)-3^(x+2)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Баширова Аделя.
Решение в приложении:

Отвечает Gordienko Rodion.
243*3^2x-9*3^x -2=0
3^x=a
243a²-9a-2=0
D=81+1944=2025
a1=(9-45)/486=-2/27⇒3^x=-2/27 нет решения
a2=(9+45)/486=1/9⇒3^x=1/9⇒x=-2