Ребят помогите пожалуйста решить уравнение 2*5^x+2-10*5^x=8


Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцев Дима.
2* 5^{x+2}-10* 5^{x}=8 \\ 
2* 5^{2}* 5^{x}-10* 5^{x}=8 \\ 
 5^{x}(2*25-10)=8 \\ 
 5^{x}= \frac{8}{40} \\ 
 5^{x}= \frac{1}{5} \\ 
 5^{x}= 5^{-1} \\ 
x= -1
Ответ: -1