Решите уравнение а) 2cos^2х – 1 = 0; б) 3sin2х - √3*cos2x = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Лена.
Решите уравнение а) 2cos^2х – 1 = 0;

б) 3sin2х - √3*cos2x = 0

 а) 2cos^2х – 1 = 0;
1)cosх=-1/√2   2) cosх=1/√2  

x=π/4+(π/2)n,       n∈Z

б) 3sin2х - √3*cos2x = 0

tg2x=(√3)/3  ⇔    2x=π/6+πn, n∈Z     ·⇔  x=π/12+πn/2, nZ