Прямая у = kx + b проходит через точки А (5; 0) и В (-2; 21). Напишите уравнение этой прямой.


Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.
у = kx + b
 А (5; 0)  
5 - это х, 0 - это у.
Подставим значения х и у в уравнение 
у = kx + b 
0=
k·5 + b;
Из этого уравнения можно выразить b:
b=-5k
Теперь так же сделаем со второй точкой.
В (-2; 21)
-2 - это х, 21 - это у. Подставим:
21=k·(-2) + b
Но до этого уже нашли, что b=-5k. Подставим:
21=-2k-5k
21=-7k
k=-3
Осталось найти b.
b=-5k=-5·(-3)=15
Ответ: уравнение прямой у = -3x + 15