Вычислите площадь фигуры ограниченной линиями у=-0,5х^2+2х У=-0,5х+2


Ответы на вопрос

Отвечает Титов Аркадий.
-0,5x^2+2x= -0,5x+2 - находим точки пересечения графиков
0,5x^2-2,5x+2=0
x^2-5x+4=0
D=25-16=9
x1=(5-3)/2=1
x2=(5+3)/2=4
Функция y= -0,5х^2+2х  ограничивает фигуру сверху поэтому

\large \\ S=\int_{1}^{4}(-0,5x^2+2x+0,5x-2)\mathrm{dx}=-0,5\cdot\int_{1}^{4}x^2\mathrm{dx}-2x|_{1}^{4}+2,5\cdot\int_{1}^{4}x\mathrm{dx}=-{1\over6}\cdot x^3|_{1}^{4}-2\cdot x|_{1}^{4}+{5\over4}\cdot x^2|_{1}^{4}=-{63\over6}-6+{75\over4}=2,25