2cos (x/2 - pi/6)= корень из 3 с подробным решением


Ответы на вопрос

Отвечает Пожильцова Анастасия.
2cos( \frac{x}{2}-\frac{\pi}{6})=\sqrt3\\\\cos (\frac{x}{2}-\frac{\pi}{6} )= \frac{\sqrt3}{2}  \\\\ \frac{x}{2}-\frac{\pi}{6}=\pm \frac{\pi }{6} +2\pi n,\; n\in Z\\\\ \frac{x}{2}= \frac{\pi }{6}\pm\frac{\pi}{6}+2\pi n,\; n\in Z\\\\ x=\frac{\pi}{3}\pm\frac{\pi }{3}+4\pi n, n\in Z

x= \left [ {{\frac{2\pi}{3}+4\pi n,\; n\in Z} \atop {4\pi k,\; k\in Z}} \right.

P.S.  cosx=a\; \; \to \; \; x=\pm arccosa+2\pi n,\; n\in Z