Подбрасываются две игральные кости. Найти вероятность того, что сумма выпавших на них очков меньше

10.

Ответы на вопрос

Отвечает Оганесова София.
Выпишем все варианты выпадения очков, сумма которых больше равно 10(для вероятности противоположного события)

\{6;4\},~\{4;6\},~\{5;5\},~\{5;6\},~\{6;5\},~\{6;6\},~. Всего таких 6 - число благоприятных событий. 
6*6=36 - число все возможных событий.
Вероятность того, что сумма выпавших на них очков больше 10, равна  p= \frac{6}{36} = \frac{1}{6}

Тогда вероятность того, что сумма выпавших очков меньше 10, равна  p^*=1-p=1-\frac{1}{6}=\frac{5}{6}
Отвечает Елисеенко Михаил.
Решение представлено в виде таблицы