Ребят помогайте. Решить уравнение на множестве комплексных чисел: z^3=i. Заранее спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Мацун Анастасія.
z= \sqrt[3]{i}
По основной теореме алгебры должно быть корней ровно столько, какой старший степень.

Рассмотрим  a=0+i
Модуль комплексного числа а:  |a|= \sqrt{0^2+1^2} =1 и тогда

a=i=1\cdot(\cos \frac{\pi}{2} +i\sin\frac{\pi}{2} )


и тогда по формуле Муавра:

    \sqrt[3]{z} =\cos \dfrac{\frac{\pi}{2} +2 \pi k}{3} +i\sin\dfrac{\frac{\pi}{2} +2 \pi k}{3} ,~~~ k=0,1,2.