определите какие из точек A(6,-2) B(-2,-10) C(1,-1) D[-1\3,1 2\3] E(0,0) принадлежат графику прямой

пропорциональности, заданной формулой: а) y=-1\3x б) y=5x

Ответы на вопрос

Отвечает Анарбаева Нурай.

а) у = -1/3 х

А(6;-2)   -1/3 * 6 = -2;       -2 = -2  точка принадлежит данному гр функции

В(-2; -10)    -1/3 * (-2) = 2/3;      2/3 ≠-10 точка не принадлежит

С(1; - 1)         -1/3 * 1 = -1/3 ;      - 1/3 ≠-1 точка не принадлежит гр функции

Д(-1/3; 1_2/3)     -1/3 * (-1/3) = 1/9;      1/9 ≠1_2/3 точка не принадлежит

Е(0; 0)             -1/3 * 0 = 0 ;  0 = 0 точка принадлежит гр функции

Точку (0; 0) можно было и не проверять, так как в условии сказано, что это график прямой пропорциональности, а её график всегда проходит через начало координат - точку (0; 0)


б) у = 5х

А(6; -2)       5*6 = 30;   30≠-2   не принадлежит гр функции

В(-2; -10)    5 * (-2) = -10;  -10 = -10  точка принадлежит гр функции

С(1; -1)          5 * 1 = 5;   5≠-1  точка не принадлежит гр функции

Д(-1/3; 1_2/3)   5 * (-1/3) = - 5/3;    - 5/3 ≠ 5/3    точка не принадлежит гр функции

Е(0;0) принадлежит гр функции