Из А в В одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь.

Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого автомобилиста на 8 км/ч, а вторую половину пути проехал со скоростью 90 км/ч, в результате чего прибыл в В одновременно с первым. Найдите скорость первого автомобилиста, если известно, что она больше 75 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Popovich Uliana.

Х -скорость первого. С -путь

(С/2)/(Х-8)+(С/2)/90=С/Х   (*)

90Х/(Х-8)+Х=180

90Х+Х*Х-8Х=180Х-1440

Х*Х-98Х+1440=0

(Х-49)^2=31^2

X=80 или Х=18

С учетом условия, что Х больше 75

Ответ: 80 км/ч