1. Решите уравнения: а) х2 – 4х + 3 = 0; (по формуле четного коэффициента b) б) х2 + 9х = 0; в)

7х2 – х – 8 = 0; г) 2х2 – 50 = 0. 2. Длина прямоугольника на 5 см больше ширины, а его площадь равна 36 см2. Найдите стороны прямоугольника. 3. Определите значение у, при которых верно равенство: hello_html_5fe32a42.gif 4. Один из корней данного уравнения равен 4. Найдите второй корень и число а: х2 + х – а =0. 5. Составьте квадратное уравнение, корни которого равны: – 5 и 8.

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Иван.

1.

a)х2-4х+3=0

х2-2х+3=0

а=1, k=-2, c=3

D1= k2-ac

D1= (-2)2-1×3= 4-3=1>0=>x1,x2= -k+- ( корень)D/a

x1= 2+1/1=2+1=3

x2= 2-1/1= 2-1=1

Ответ: x1=3, x2= 1