14:1+5√2 избавьтесь от иррациональности в знаменателе


Ответы на вопрос

Отвечает Акчурина Камилла.

\frac{14}{1+5\sqrt{2} }=\frac{14(1-5\sqrt{2})}{(1+5\sqrt{2})(1+5\sqrt{2})}=\frac{14(1-5\sqrt{2})}{1^{2}-(5\sqrt{2})^{2}}=\frac{14(1-5\sqrt{2}) }{1-50}=\frac{14(1-5\sqrt{2}) }{-49}=-\frac{2(1-5\sqrt{2}) }{7}