Для данной функций f(x)=-(x-3)²+12 а)найдите вершину параболы в)найдите симметричный ось параболы

с)найдите точку пересечения с осью ox d)найдите точку пересечения с осью oy е)постройте эскиз графика функций помогите срочно!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Перегудова Анна.

Для данной функций f(x)=-(x-3)²+12

а)найдите вершину параболы

f(x)=-(x-3)^2+12\\p=3\\q=12

в)найдите симметричный ось параболы

f(x)=-(x-3)^2+12\\x=p=3

с)найдите точку пересечения с осью ox

-(x-3)^2+12=0\\-(x-3)^2=-12\ /:(-1)\\(x-3)^2=12\\|x-3|=\sqrt{12}\\x-3=2\sqrt2\ \ \ \ \ \ \ \ x-3=-2\sqrt3\\x=2\sqrt2+3\ \ \ \ \ \ \ \ x=-2\sqrt3+3

точки: (-2\sqrt3+3;0)\ \ \ (2\sqrt3+3;0)

-2\sqrt3+3\approx-0,5\ \ \ -2\sqrt3+3\approx6,5

d)найдите точку пересечения с осью oy

-(0-3)^2+12=-(-3)^2+12=-9+12=3

точкa:

(3,0)