Разложить многочлен на множители и найти его значение: 5x³-x²-5x+1 Если x=0,2


Ответы на вопрос

Отвечает Четвертакова Людмила.

5x³-x²-5x+1=5x³-5x-(x²-1)=5x*(x²-1)-(x²-1)=(x²-1)(5x-1)=



=(x-1)(x+1)(5x-1)=(0,2-1)(0,2+1)(5*0,2-1)=(0,4-1)(1-1)=-0,6*0=0.