Помогите пожалуйста. 10 класс. 80 баллов Самостоятельная работаВариант 3.1. Найти производную

функции:а) у = 4х^3 – 12х;б) у = 6/x- 1/7 x^7в) у = 4х – 3x';г) у = 1/3 кореньx+7^7 - 2/xд) у = (5х^2 + 3x) (10x – 3);е) у =2x+1/x-3ж) y = 1-x^2/2x+1​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1)\; \; y=4x^3-12x\; \; ,\; \; y'=12x^2-12\\\\2)\; \; y=\frac{6}{x}-\frac{1}{7}x^7\; \; ,\; \; y'=-\frac{6}{x^2}-x^6\\\\3)\; \; y=4x-3x^1\; \; ,\; \; y'=4-3=1\\\\4)\; \; y=\frac{1}{3}\sqrt{x}+7^{7-\frac{2}{x}}\; \; ,\; \; y'=\frac{1}{3}\cdot \frac{1}{2\sqrt{x}}+7^{7-\frac{2}{x}}\cdot ln7\cdot \frac{2}{x^2}\\\\5)\; \; y=(5x^2+3x)(10x-3)\; ,\; \; y=50x^3+15x^2-9x\\\\y'=150x^2+30x-9\\\\6)\; \; y=\frac{2x+1}{x-3}\\\\y'=\frac{2(x-3)-(2x+1)\cdot 1}{(x-3)^2}=\frac{-7}{(x-3)^2}

7)\; \; y=\frac{1-x^2}{2x+1}\\\\y'=\frac{-2x(2x+1)-(1-x^2)\cdot 2}{)2x+1)^2}=\frac{-2x^2-2x-2}{(2x+1)^2}